FONDANE (Benjamin). 1898-1944. Ecrivain, poète.

Lot 275
Estimation :
600 - 800 EUR
3 photo-cartes signées. Saint-Raphaël, Paris, 1932. Sur carte, 14 x 9 cm. La première représentant une plaque commé­morative indiquant l'embarquement de Napo­léon pour l'Ile d'Elbe, avec un panneau «à louer», signée au recto. La seconde signée au recto et titrée «portrait Victor Brauner» représentant de ses oeuvres; note autographe au verso, en roumain et si­gnée «Mieluson»; «Baise-main à Maman et à toi Rodica». La troisième carte signée au recto, représen­tant un autre portrait de Victor Brauner. Ancienne collection Rodica Fundoianu, repro­duites dans les collections du Centres Georges Pompidou.
Mes ordres d'achat