ÉLUARD (Paul). 1895-1952. Ecrivain poète.

Lot 266
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Poème aut. signé «Sans toi». S.l.n.d. 1 p. in-4, ratures et corrections. Poème de 22 vers publié en février 1944 dans Le Lit La Table, chez son éditeur suisse Fran­çois Lachenal; censuré, il sera édité à nouveau en 1945 dans son recueil Double d'ombre. Premier jet de ce poème écrit à l'encre noir, et signé à l'encre bleue «Paul Eluard». Le Soleil des champs croupitLe soleil des bois s'endortLe fleuve est dans sa fourrureLes oiseaux n'ont qu'une routeToute d'immobilitéEntre quelques branches nuesOù vers la fin de la nuit(Viendra la nuit de la finL'inhumaine nuit des nuits) (...) Vers la fin de cette nuitCar nul espoir n'est permisCar je ne risque plus rien.
Mes ordres d'achat