ÉLUARD (Paul). 1895-1952. Ecrivain poète.

Lot 265
Estimation :
400 - 500 EUR
L.A.S. à Guillermo de Torre. 12 mars 1936. 1 p. in-4 au dos d'une carte routière de Madrid et de sa région. Eluard le remercie de lui avoir adresser le cata­logue de l'exposition Picasso. (...) Je le mon­trerai ce soir à Picasso qui me traduira l'essen­tiel de votre importante préface. Vous avez dû recevoir le numéro de Cahier d'Art. Paris est sans couleur et agité par l'invraisemblable ton de toute la presse à l'égard de l'Allemagne. Ne manquez jamais de me dire ce qui vous intéresse des productions surréalistes ou ce qui vous manque (...). Il adresse ses amitiés à Ferrant dont il passera ses photos dans le prochain numéro de Cahier d'Art.
Mes ordres d'achat