ÉLUARD (Paul). 1895-1952. Ecrivain poète.

Lot 264
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
L.A.S. à José Corti. Nice, 23 février 1934. 2 pp. in-8. A l'éditeur José Corti, directeur des Edi­tions surréalistes, à propos du livre de Ben­jamin Péret, «De derrière les fagots» et de son propre recueil de poèmes, «Capitale de la douleur», évoquant le poème dédié à la troupe de danseuses de Gertrude Hoffman. Eluard lui adresse deux souscriptions au livre de Péret, espérant en obtenir d'autres. (...) Les Hoffman girls sont à Cannes. Pouvez-vous m'envoyer vite «Capitale de la douleur» car je voudrais communiquer à Mme Gertrude Hoffman le poème que j'ai consacré à son an­cienne troupe. (...) Pourquoi ne vous adres­seriez-vous pas directement à Sarraut, ce mandarin. Où en est la revue? Et le livre de Char? L'eau-forte de Picasso est-elle faite? J'aimerais avoir des nouvelles et de vous et de tout ce qui nous intéresse. Ici, le soleil continue à dominer artificiellement la situation (...).
Mes ordres d'achat