[DANTON]. CABANIS (Pierre-Jean-Georges). 1757-1808. Médecin physiologiste.

Lot 240
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Manuscrit aut. S.l.n.d. (circa 1801). 23 pp. ¼ in-4, fine écriture avec qqs ratures et corrections; montées sur onglets et interfoliées; à la suite une transcription avec notice dactylographiées; relié en un vol. in-4, bradel plein vélin ivoire, titre doré au dos, filet doré sur les plats (reliure Devauchelle). Joint un portrait gravé de Danton d'après un dessin de David. Remarquable témoignage d'un contempo­rain sur Georges Danton et la Révolution française, avec des explications sur la jour­née du Dix Août 1792 et la prise des Tuile­ries, les massacres de septembre, l'établis­sement du Tribunal révolutionnaire, la prise de pouvoir de Robespierre et l'exécution de Danton. Cette étude a été composée en ré­ponse aux dix questions posées par l'homme politique Rousselin de Saint-Albin. Cabanis précise que cette note, faite avec une entière franchise sur un des hommes dont le rôle dans la révolution mérite le plus l'attention et l'exa­men du philosophe, n'est destinée qu'au seul Rousselin. Il raconte les circonstances de sa rencontre avec Danton qui eut lieu en automne 1790 chez Mirabeau qui le définissait comme un Gracchus des percherons. Frappé par sa figure calmouke et son crâne socratique (!), Cabanis devine rapidement en Danton un esprit peu commun, évoquant la rivalité entre le Club des Cordeliers et celui des Jacobins. Je croyais alors et je crois encore aujourd'huy que Danton, Camille Desmoulins & quelques autres voulaient sincèrement un régime de liberté, mais qu'ils prétendaient le fonder eux-mêmes & que pour priver leurs adversaires de cette gloire, ils étaient capables de chercher à les dépopulariser sans en avoir d'autre motif (...). Suit l'explications des causes et le dérou­lement de la journée insurrectionnelle du 10 août, soulignant l'action des partis royalistes et le rôle joué par Danton; Il avait des rapports avec les agens secrets du château; il en rece­vait de l'argent et il leur fesait accroire que les gueulées patriotiques (...) n'avaient d'a
Mes ordres d'achat