CHARLES X. 1757-1836. Comte d'Artois, frère cadet de Louis XVI.

Lot 225
Estimation :
300 - 400 EUR
L.A.S. «Charles Philippe» à «mon frère et cousin». Barrington Park, 17 décembre 1801. 2 pp. bi-feuillet in-4. Rare lettre du comte d'Artois en émigration remerciant de la protection de l'Angleterre. (...) J'ai bien reçu en arrivant ici la lettre que Votre Altesse Royale a été assez aimable pour m'écrire et je m'empresse de lui exprimer com­bien je suis sensible à son obligeante attention. Je la prie en même temps d'être assez bonne pour se charger d'assurer à M. Addington que j'ai reçu avec beaucoup de satisfaction l'assurance de ses sentiments à mon égard; je n'abuserai sûrement pas des offres de ce mi­nistre, mais j'en userai lorsque l'occasion s'en présentera; et puisque Votre Altesse Royale m'en a autorisé avec beaucoup de grâce, je l'emploierai librement comme intermédiaire. J'ajouterai une vérité que je me trouverai réel­lement heureux d'avoir des obligations à Votre Altesse Royale (...). Le comte d'Artois quitte son correspondant et son père avec regret, mais les assure que son voyage à Edimbourg se passe tranquillement, etc. Joint une pièce signée du Comte d'Artois en qualité de Colonel-général des Suisses en février 1824 quelques mois avant la mort de son frère Louis XVIII, et son accession au Trône (1 p. in-folio avec grand en-tête gravé).
Mes ordres d'achat