CHAMPOLLION (Jean-François). 1790-1832. Egyptologue.

Lot 222
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 150EUR
Manuscrit aut. S.l., 21 septembre 1830. 1 p. in-4 avec ratures et corrections. Brouillon autographe d'une pétition écrite par Champollion, membre de l'Institut, adressée à M. Lérat de Magnitot. (...) expose que, chargé d'un service public et journa­lier, en sa qualité de conservateur du Musée des antiques du Louvres et de professeur d'archéologie égyptienne au même musée, il désirerait profiter provisoirement jusque à la prochaine promulgation de la loi définitive sur la garde nationale, de l'exemption de service accordée aux professeurs attachés à des éta­blissements publics (par décret impérial non encore abrogé). Le pétitionnaire s'en raporte du reste entièrement à la décision du conseil de famille de la Légion (...) Joint une lettre de Jacques-Joseph Cham­pollion-Figeac (1778-1867, son frère aîné) (du 15 juillet 1832, 1 p. in-8).
Mes ordres d'achat