CHAISSAC (Gaston). 1910-1964. Artiste peintre, poète.

Lot 221
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
L.A.S. avec dessin. Vix (Vendée), s.d. (c. 1964). 2 pp. in-4, stylo à bille. Poème en prose dont il accorde «la pri­meure» à son correspondant. (...) Des reje­tons de riches familles flibustières stopèrent en pleine conscience professionnelle par-des­sur la phobie ventouseuse et la même pluis de légende s'épanoui du côté des gares. Le vin fut bu avant d'être tiré, la langue claqua et le rouge du soleil s'orangea de cauchemars quand la mer se retira pour sombrer en plein le seau hygiénique. Jean Cassetout sembla s'assagir, l'assassin rengaina son coutelas, et des vagues propices ridèrent la gueule de l'eau dans l'étang poli (...). Etc. Chaissac mentionne en fin de courrier une prochaine exposition de peinture au «Fontarabie Hôtel de Fontenay le Comte avec le peintre Chisa du 18 au 25 mars 1963. Au verso, un dessin signé à pleine page d'un bonhomme avec au centre cette légende: Chrétien sauce fermière en uniforme de sacris­tie et bottes de sept lieues.
Mes ordres d'achat