CHAISSAC (Gaston). 1910-1964. Artiste peintre, poète.

Lot 220
Estimation :
3000 - 5000 EUR
10 ou 2 L.A.S. à René et Denise Breteau. Vix (Vendée), octobre 1961 - janvier 1962. 6 pp. in-4 dont avec dessin. Intéressante correspondance montrant les liens étroits entre Chaissac et les Breteaux qui soutinrent et exposèrent l'artiste toute sa vie dans leur galerie de la rue Bonaparte. 1961. Je n'ai toujours pour peindre que le gre­nier si chétivement éclairé. Tout pour m'inciter à faire la grève sur le tas aussi j'écris plutôt. Pour­tant j'étais au grenier à peindre mercredi après-midi lorsque le curé est venu faire sa visite paroissiale. Ma femme qui n'est pas d'accord avec lui n'arrêta pas sa machine à laver pour lui et leurs éclats de voix arrivaient jusqu'à moi (...) Les ouvertures de notre maison ne donnent que là où la vue est très bornée et seule la porte de l'écurie donne sur un charmant paysage ayant comme fond un rideau de fermes à l'ombre de vestiges d'un moulin à vent. Notre demeure aurait fort besoin d'être surmontée d'un mirador (...). J'ai quelques grands tableaux nouveaux nés qui doivent finir de m'illustrer, du moins espérons-le. Votre homonyme, M. Breteau le maire de fontenay-le-comte est l'heureus pro­priétaire des fermes (voisines) du petit et grand Montnommé (...). Il termine avec un poème sur la ferme du Petit Montnommé; au dos de la lettre, dessin d'un personnage. 1962. (...) Mon mirador, c'est pas hélas encore pour tout de suite. Je viens de peindre mon monstre du jour qui a un oeil qui dit un peu merde à l'autre mais doit être quand même une réussite dans son genre. Ses pieds bleus plongent dans du jaune oeuf un peu éclairci. Je ne sais où est maintenant le tableau qui fut reproduit sur le catalogue de mon exposition à l'arc en ciel du temps de la vicomtesse de Gaigneron dont l'époux avait eu ses ancêtres des siècles à la Martinique à la suite d'un duel sous louis 13 le juste qui était bègue je crois. Mais des détails de notre histoire de France m'échappent par­fois. M. Martin bérat, du cernix par crest voland savoie m'offre aimablem
Mes ordres d'achat