CHAISSAC (Gaston). 1910-1964. Artiste peintre, poète.

Lot 219
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 700EUR
7 L.A.S. à Anatole Jakovski. 1948-1957. 26 pp. in-4 et in-8, dont 4 pp. en marges d'un numéro de La Vendée agricole et viticole. Intéressante correspondance artistique adressée au collectionneur d'art Anatole Jakovsky; Chaissac, en adepte de la pata­physique, évoque ses expériences sur diffé­rents supports, s'essayant à toutes les tech­niques innovantes. J'ai plusieurs gouaches représentant des empreintes d'épluchures de courge assemblées pour figurer des portraits caricaturaux. Vous ignorez peut-être encore que je peins des empreintes de débritus divers (...)./J'utilise aussi le dessin d'autrui à l'occa­sion et à la galerie l'Arc en ciel parmi ceux que j'y ai en dépôt, il y a justement un portrait que j'ai fait, d'après Maurice Charrieau, auteur de dessins qui plaisent à Jean Dubuffet et éleveur de poissons chats dans son petit étang de la Raffinière et créateur d'un avion girouette qu'il m'a fait décorer et qui est installé sur le toit d'une étable (...)./Dans mon actuelle exposi­tion de Saint-Florence, après avoir l'autre jour transformé un portrait des plus inédits avec quelques fantaisies, non seulement pour meu­bler mais camoufler les endroits que le bar­bouillage n'avait pas complètement masqué le dessin d'en dessous (...). Joint: - une carte postale signé de Chais­sac et représentant une de ses oeuvres; - un découpage de coupures de presse collées et signé par Chaissac à Jakovsky; - un des­sin original de Chaissac, sur papier bleu, représentant l'esquisse d'un visage de profil (portrait de Jakovsky?); - 2 photographies représentant Chaissac dont l'une légendée et signée au verso par Chaissac; - 5 photogra­phies d'oeuvres dont 2 légendées au verso par Chaissac.
Mes ordres d'achat