CAMUS (Albert). 1913-1960. Ecrivain, philosophe.

Lot 209
Estimation :
700 - 800 EUR
L.A.S. au Dc Maurice Baigue. S.l., 19 février (1946). 2 pp. bi-feuillet in-8, en-tête en coin de la N.R.F. Très belle lettre de Camus sur l'esprit du philosophe et son engagement. (...) J'ai 32 ans, vous me proposer l'expérience d'une vie, et si j'ai déjà beaucoup vécu, il me semble encore être au bord de ma réflexion. (...) Je ne sais si le principe d'explication que vous donnez est crai. Des philosophes ont déjà pensé à identifier la matière et l'esprit et donné une règle logique au devenir. Quelques soient les objections qu'on imagine, je crois que l'esprit humain touche ici une de ses limites et qu'il doit reconnaitre, comme vous le faites si généreusement, qu'il ne peut s'agir que d'hypothèse. Mais je sais que vos conclusions sont justes. La communion des individus, le rejet du mensonge et de la violence, quelle joie de voir exprimées ces vérités par un homme dont l'expérience surpasse tellement la mienne. Il n'y a de vérité hors de l'homme et c'est l'homme que nous devons respecter en nous-même et dans les autres. C'est le fil conducteur le plus sûr dans la difficile recherche qu'il faut accomplir avec notre siècle (...). Etc. Il ajoute in-fine qu'il ne travaille plus à Combat; il lui envoie un court essai récemment paru, qui pourrait l'intéresser...
Mes ordres d'achat