BRETON (André). 1896-1966. Ecrivain surréaliste.

Lot 205
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
L.A.S. à Francis Dumont. Antibes, 13 mars 1948. 1 p. ½ in-4. Breton se montre rétif à un projet de publi­cation de témoignages sur le Surréalisme. Intéressante lettre dans laquelle Breton évoque les tensions au sein des surréalistes et se montrant critique vis-à-vis de l'enga­gement de Picasso. (...) En ce qui concerne le projet de la Gazette des Lettres, je m'y vois très mal tenir le rôle que vous m'assignez. Un quart de siècle... sans doute mais c'est bien là la dernière commémoration à laquelle je puisse prendre part. Je n'éprouve aucun dé­sir de me mesurer à cette occasion avec les «ex-surréalistes du C.N.E.» que vous croyez devoir consulter et dont je récuse par avance le témoignage. Ces messieurs m'offrent-ils ja­mais la discussion? (...). Il lui conseille plutôt d'interroger les jeunes surréaliste tels Sarane Alexandrian, Claude Tarnaud, Alain Jouffroy, Jean-Louis Bédouin, Gaston Puel. Voilà qui pourrait apporter du nouveau (...). Je vous as­sure que cela serait beaucoup moins vain que d'espérer obtenir une déclaration de Picasso, par exemple, qui s'est refusé tout sa vie à des déclarations de ce genre et de qui je n'aurais certes pas envie de solliciter (...).
Mes ordres d'achat