BOSCO (Henri). 1788-1976. Ecrivain.

Lot 201
Estimation :
700 - 800 EUR
14 L.A.S. Rabat, Paris, (circa 1930)-1933-1935. 40 pp. in-8 et 4 pp. in-4, en majorité avec en-tête en coin à son adresse à Rabat, Avenue de Marraech. Correspondance amicale et littéraire, plein d'esprit et de délicatesse, adressée à la belle famille de l'écrivain, à qui fut confié la relecture de certains manuscrits, et qui fut chargé notamment de diverses commis­sions en France auprès de la maison d'édi­tion N.R.F. Avril 1933, à bord d'un paquebot de la compagnie Paquet. Il loue la compagnie de sa femme qui les accompagne et charmante discussion sur la croisière à bord, les impressions du gîte pro­voqué par le bateau, etc. Juillet 1933. Pour un rendez-vous à dîner: Donc entendu pour ven­dredi. Nous irons, l'oeil sur la Grande Ourse, laissant à gauche champ de courses et che­min à sens interdit (...) c'est dit. Mais enfin, de vous mettre à l'aise, ne pourriez-vous par un courrier m'indiquer une auberge (...)? le sommeil est si doux quand on peut, sur le dos, digérer lentement un repas délectable (...). Juillet 1934. Un événement imprévu l'oblige à renoncer à ses vacances en France; (...) Nous en sommes désolé au-delà du dire. Et quelle mélancolie. Rabat est une ville fantôme. La co­pie dactylographiée du roman étant achevée, j'aimerais vous en faire une lecture (...)./J'ai vu hier soir, retour de Fès (si j'ose...) le Chitecte Dufès (il faut oser encore) et son épouse (...). N'ayez crainte: architecte et barbu, Dufès sait se tenir à table. Il y mange avec appétit et y boit honorablement (...). Toutefois j'ose vous conseiller si vous avez besoin de ce maçon pour étudier le plan de votre demeure (...). Les maisons bâties sans paroles un peu tendues ne sont que des baraques de page, camps volants, huttes éphémères. Dixi! Magalia caducissima (...)./Explication sur son séjour forcé; sa femme enceinte a failli faire une fausse couche à cause des voyages... suit une longue discussion sur Rabat désertée en été; il donne diverses nouvelles, notamment des critiques de
Mes ordres d'achat