BOSCO (Henri). 1788-1976. Ecrivain.

Lot 199
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 100EUR
Manuscrit aut. signé «Le Sanglier - Pour Noël Vesper». Rabat, 25 mars 1932 - 1er janvier 1933. In-8 en feuilles, paginé 1-73 ff &1-111 ff. (recto et verso), et 180 ff. recto verso non paginés, très nombreuses ratures et corrections en noire et quelques une en rouge, quelques petits croquis. Epreuves et brouillon du premier grand ro­man d'Henri Bosco, le Sanglier, évocation mystique et autobiographiques de la Haute-Provence et en particulier du Lubéron, où règne «un climat pastoral, religieux et tra­gique». D'après le biographe de l'écrivain, le roman a été commencé à Naples en novembre 1929, pour être achevé dans ses grandes lignes à Lourmarin au cours de l'année 1931; d'après une note de notre manuscrit, il semble avoir été repris au début de l'année 1932 à Rabat où Bosco enseignait. Le roman Le Sanglier sera publié aux éditions Gallimard en 1932; il sera suivi de près par Le Trestoulas en 1935. L'action se déroule près de Lourmarin en Pro­vence; le narrateur et principal narrateur, René, s'installe seul dans une maison perdue au mi­lieu de la montagne dont l'atmosphère est ren­due mystérieuse par le passage d'un énorme sanglier. Dans cette région, il y retrouve Firmin, le braconnier et sa nièce «la délicieuse et sauvageonne Marie-Claire»; suit une intrigue romanesque avec l'étrange histoire des «Ca­raques», Bohémiens en provençal, ou Gitans, qui prirent possession du château abandonné de Lourmarin; lorsqu'ils en furent chassés pour restaurer cette ruine, il s'est dit dans le pays que ces caraques lancèrent aux habitants une malédiction... Les deux premières parties de notre manuscrit, paraissent comme une pre­mière mise au propre, avec de nombreuses ra­tures et corrections, tandis que la troisième au brouillon et non paginée, apparait sous forme de minutes très largement corrigées. Notre manuscrit est offert à ses proches ami Averseng, en janvier 1933. Joint une note au brouillon présentant le roman, avec quelques passages cités (6 pp. sur 4 ff. in
Mes ordres d'achat