BLOY (Léon). 1846-1917. Ecrivain.

Lot 195
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
22 L.A.S. Février 1894 - janvier 1906. Environ 37 pp. in-8, joint 4 enveloppes; ensemble monté en tête de l'ouvrage de son biographe: Paul Carton. Un Héraut de Dieu, Léon Bloy. Brévannes, chez l'Auteur, 1936. Un vol. in-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné d'un fleuron doré, tête dorée (Reliure de l'époque). Remarquable ensemble de correspondance de Léon Bloy, réunies par le docteur Carton qui les a utilisées pour la rédaction de sa monographie, certaines, reproduites dans l'ouvrage. Comprend: - 12 L.A.S. à Joseph Uzanne (1851-1931), frère du peintre Octave Uzanne. Rédigées entre 1902 et 1906, ces lettres évoquent à plusieurs reprises la Maison d'alcool Mariani pour qui Uzanne travaillait, et la boisson to­nique dont Mme Bloy fut une grande consom­matrice. Bloy qui a accepté de figurer dans l'un des albums publicitaires Mariani, envoie à Uzanne sa bibliographie, une notice des­criptive (rédigée par son épouse), deman­dant les épreuves à corriger, puis remerciant pour les tirer à part; il évoque encore son travail sur son prochain livre Belluaires et Porchers, à paraitre aux éditions du Mercure de France. En 1902, la misère continue et on n'est pas très bien portant, Bloy sollicite auprès d'Angelo Mariani un prêt, lui faisant part de l'injustice dont il est victime; Bloy le cite pourtant comme un homme refusant le contact avec le pauvre; (...) La seule suppo­sition que je pourrais être aussi intéressant que tel ou tel salaud de lettres prostitué cinq cent fois ne le fera-t-elle pas se rouler par terre? Une notice et le commentaire de Bloy accompagnés de son portrait paraitra dans le tome VIII des Figures contemporaines, édité par Mariani. - 7 L.A.S. à Léopold Lacour. Février - avril 1894. A propos d'un projet de ballon voyageur conçu par son ami et voisin Abel Huard, par lequel Bloy espère gagner de l'argent en attirant l'attention des entrepreneurs; cependant l'écrivain servira en vain d'intermédiaire entre Huard et Lacour. Joint 2 let
Mes ordres d'achat