ARAGON (Louis). 1897-1982. Ecrivain, poète.

Lot 184
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
2 L.A.S. à René Gaffé. Paris, s.d. et 4 juillet 1930. 1 p. in-8 oblong, 1 p. in-4 avec un reçu de 500 fr. épinglé. Aragon adresse à Gaffé le manuscrit promis, et demande de lui adresser le plus rapidement possible le chèque, devant prendre le train pour Moscou; il espère le revoir à son retour. Juillet 1930. Remerciements pour l'envoie du chèque; il garde avec lui Le Japon de 1929 jusqu'à son prochain passage à Paris et se réjouis pouvoir le connaitre enfin; Je vous adresserai d'ici un ou deux jours à Bruxelles la lettre à joindre à la critique du Traité. C'est donc entendu pour le Paysan, et j'y travaille. Pour les documents surréalistes, nous en parlerons plus aisément de vive voix; je crois qu'il vaut mieux que je sache au juste ce que vous désirez (...). Je n'ai pas retrouvé Rue Campagne, le dessin de Delaunay, ce qui ne veut pas dire que je ne l'ai pas; il doit être à Neuilly, dans ma famille. Je l'y chercherai à la première occasion (il faut dire que je tâche toujours de faire coïncider plusieurs raisons d'apparaitre dans ma demeure familiale, qui me rappelle plusieurs choses désagréables). De toutes façons, s'il ne se retrouvait pas, je vous enverrai quelque chose pour le rempla­cer (...) Je n'ai pas vu Man Ray. Je vais le voir. Je lui dirai d'être raisonnable; mais je ne sais pas comment il entendra ce mot (...). Aragon est d'accord pour le format du papier. Joint une pétition en faveur d'Aragon, inculpé pour son poème Front Rouge paru dans la revue Littérature de la Révolution mondiale; la pétition est à renvoyer à la direction du Sur­réalisme, rue Fontaine (3 pp. bi-feuillet in-4).
Mes ordres d'achat