APOLLINAIRE (Guillaume). 1880-1918. Ecrivain poète.

Lot 182
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
L.A.S. à Léon Daudet. Paris, (octobre 1916). 3 pp. bi-feuillet in-8, en-tête en coin de «l'Hôpital du Gouvernement italien»; papier légèrement froissé, monté sous reliure bradel cartonnage de papier vert. Félicitant Daudet pour son essai «L'Hérédo». Blessé à la tête le 17 mars, Apollinaire avait subi une opération de trépanation dont il fait allusion in-fine. Mon cher Maître, J'ai reçu l'Hérédo que j'ai lu deux fois. C'est un maître livre. Il renouvelle de fond en comble la science de l'homme. Certains portraits y sont la perfection même, notamment ceux de Loti et de Mirabeau. Ce livre se classe tout naturellement à côté de La Bruyère (...). Puis Apollinaire lui fait part de son entretien publié dans la jeune revue Sic, dans lequel il montre combien je suis d'accord avec vous sur certaines questions, celle du théâtre français par exemple (...) Il souhaite le rencontrer discuter sur ce sujet. Et si j'avais l'occasion de vous rencontrer, j'aiguillerais votre curiosité patriotique pour le grand profit de vos campagnes. Il faut bien que ceux qui sont de votre avis vous aident verba volent (...). Il ajoute en p.s.: Vous pouvez toujours correspondre avec moi par la voie du journal sous le vocable trépané.
Mes ordres d'achat