[MANUSCRIT]. [BOURGOGNE]. Histoire de dix... - Lot 177 - Aguttes

Lot 177
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
[MANUSCRIT]. [BOURGOGNE]. Histoire de dix ans de la Franche Comté de Bourgogne. En français, manuscrit sur papier France, XVIIIe s. In-folio, 319 ff., écriture cursive à l'encre brune. Reliure de veau marbré et raciné, dos lisse orné avec au dos: «Histoire de la guerre de 1636 au comté de Bourgo[gne]», triple filet doré en encadrement sur les plats, gardes de papier marbré tourniqué, tranches mouchetées (importante mouillure; mors supérieur fragile et fendillé; taches aux plats). Dimensions: 230 x 350 mm. Ouvrage complet en 16 livres
Mes ordres d'achat