[MANUSCRIT]. [HERALDIQUE]. [BETAULD, Louis] Recueil... - Lot 175 - Aguttes

Lot 175
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
[MANUSCRIT]. [HERALDIQUE]. [BETAULD, Louis] Recueil heraldique des provinces de Bourgogne, Bresse, Franche-Comté, &c. par Mr. Louis Betauld, medecin en 1658. Donné en 1772 par M. Joseph Betauld avocat au Parlement de Bourgogne, son petit-fils, à M. Vivant Ganiare, ecuyer, docteur en médecine et par ce dernier en 1778 à M. Ganiare de Joursanvault son petit-neveu. En français, manuscrit et impression sur papier. France, XVIIe et XVIIIe s. Registre de [2] ff. + 151 ff. + tables, page de titre calligraphiée avec un décor à la plume et armoiries, second titre rehaussé de couleurs: «Receuil de blazon par L. Betauld med. 1658. Present livre apprtient a moy L. Betauld docteur en medecine. In honore & eruditione»; second titre: «Receueil de quelques armes avec leurs ornements exterieurs comme on les porte a present et aussy de quelques antiques»; texte copié à l'encre et armoiries imprimées mais rehausséees de couleurs; dans certains cas seules les formes des écus ont été tracés et les armoiries sont entièrement réalisées à la main; arbres généalogiques enluminés en fin d'ouvrage. Reliure de plein veau glacé fauve, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné avec pièces de titres: «MSS». «Tom I» et une cote «2198» (une pièce de titre lacunaire au second caisson), encadrement doré sur les plats de triple filet doré avec fleurons aux angles. Quelques rousseurs, quelques feuillets collés (par ex. fol. 26 atteinte à un écu). Dimensions: 207 x 280 mm. Ce traité d'héraldique passe en revue tous les meubles et couleurs héraldiques mais en donnant à chaque fois des exemples puisés dans des familles bourguignonnes et franc-comtoises avec des textes instruits à l'encre et blasonnés en regard. Provenance: 1. Louis Betauld, médecin, auteur de l'ouvrage. - 2. Lettre datée de Beaune, 6 juillet 1772 de Joseph Betauld, avocat demeurant à Beaune qui reaffirme son intention de voir certains manuscrits et livres confiés à sa mort à Mr. Gagnière ou à Mr. de Joursanvaullt. Les d
Mes ordres d'achat