Catalogue de la bibliothèque de Madame Florin... - Lot 167 - Aguttes

Lot 167
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Catalogue de la bibliothèque de Madame Florin de Monpatey classée par format et non par ordre scientifique. Couches-les-Mines. 1850. Cahier environ 50 ff. Dimensions: 210 x 170 mm. JOINT: Cahier intitulé Catalogue des bibliothèques d'en haut. Parmi les registres (il y en a environ 100), nous relevons les suivants: 1. [MANUSCRIT]. [ATLAS]. Atlas des terres de bois Jean-Gras et de Montpatey. Atlas extrait du plan cadastral de 1813. Commune de Coûches-les-Mines figurant les propriétés appartenant à Mr. de Cossart d'Espies et Mme de Montespin. Fait et copié par Jacques Antoine Gossot, geometre architecte. 1866. En français, plans manuscrits sur papier aquarellés, entoilés. France, Montpatey, 1866-1878 7 grands plans (planches doubles) rehaussés + extrait de la matrice cadastrale de Coûches-les-Mines. Demi-reliure de cuir à coins, plats couverts de papier chagriné noir (reliure accidentée, plats détachés). Dimensions: 670 x 525 mm. Joint: - Plan géométrique du domaine du Bois Jean Gras appartenant a Monsieur Billardet conseiller du Roy, et son lieutenant particulier, aux bailliage chancellerie et siege présidial d'Autun, levé par le soussigné commissaire aux droits seigneuriaux et arpenteur géomêtre demeurant présentement a Couches dans le courant du mois d'aout mil sept cent soixante-douze. Houriet. Plan manuscrit aquarellé. - Copie certifiée du plan ci-dessus. Copie daté 1er novembre 1837. Plan manuscrit aquarellé. - Plan géométrique de l'étang de Champage et de son nivellement...A Autun, 21 août 1837. Plan manuscrit aquarellé. 2. [MANUSCRIT]. Registre de reconnaissances féodales [Table de ce qui apartient au seigneur de Monpasté; table de ce qui appartient a la chapelle de Monpasté] En français, encre brune sur papier Registre de 171 ff. Reliure d'origine, reliure portefeuille estampé à froid (accidentée mais for bel exemple de relire locale administrative). France, Franche-Comté, Monpatey, 1522-1575
Mes ordres d'achat