VOLTAIRE (François-Marie AROUET, dit.)

Lot 146
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
La Princesse de Babylone. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928. Grand in-4, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée sur témoin, couvertures et dos (Reliure A. Knoderer). Édition tirée seulement à 40 exemplaires numérotés sur japon justifiés par l'artiste, avec 3 suites (tirées en noir, bleu, et deux couleurs). Premier tirage des 15 compositions en couleurs de Leonetto Cappiello, gravées sur cuivre par Lorrain, dont 14 hors texte. Nerfs et coins légèrement frottés, première couverture un peu roussie.
Mes ordres d'achat