UBAC (Raoul) - FRÉNAUD (André)

Lot 142
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Vieux pays, suivi de Campagne. Paris, Maeght, 1967. In-folio, box bordeaux orné sur chaque plat de découpes abstraites de liège dans des teintes claires et foncées, dos lisse, filet poussé au palladium sur les coupes, couverture rempliée et sous emboîtage (Reliure Devauchelle). Tirage limité à 165 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne à la main du Moulin Richard de Bas, signés par le poète et l'illustrateur. Un des 25 exemplaires comportant 5 gravures refusées, chacune justifiée et signée par l'artiste ainsi que 14 empreintes originales hors texte. Très bel ouvrage. Léger décollement à l'emboitage.
Mes ordres d'achat