STENDHAL (Henri Beyle, dit.)

Lot 138
Estimation :
800 - 1000 EUR
STENDHAL (Henri Beyle, dit.)
La Chartreuse de Parme. Paris, Marcel Lubineau, 1970. 3 volumes in-4, maroquin violine, dos à nerfs légèrement brunis, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin violine orné, doublures et gardes de soie grège, têtes dorées sur témoin, couvertures et dos, étuis (Reliure Bellevallée - C. Berthaux doreur). Un des 132 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, avec suite en noir (remarques) et une épreuve en couleurs sur soie de chacun des 3 frontispices. Premier tirage des 54 compositions d'Henry Lemarié, dont 3 hors texte.
Mes ordres d'achat