SIMENON (Georges)

Lot 135
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
SIMENON (Georges)
Maigret et le corps sans tête. Daté à Shadow Rock Farm, Lakeville, Connecticut, le 25 janvier 1955. Couverture en carton noir, titre en jaune, reliure à anneaux en plastique. Rare édition originale américaine du roman avec signature, miméographiée sur papier jaune. Tirage unique à 100 exemplaires (n°17), numéro au composteur bleu, signature autographe à l'encre sous le justificatif. «La diffusion de cette édition a été réservée exclusivement aux French et European Publications, Inc., 610 Fifth Avenue, NEw-York 20, N.Y.» Claude Menguy, p.110, n°184.».
Mes ordres d'achat