[RELIURES F. SAULNIER] - FRANCE (Anatole) Les... - Lot 131 - Aguttes

Lot 131
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[RELIURES F. SAULNIER] - FRANCE (Anatole) Les Poèmes dorés. Paris, Librairie Alphonse Lemerre, 1873. In-12, maroquin vert, filet doré sur les plats, dos à nerfs, doublure de maroquin bordeaux, sur chacun des contreplats un décor floral, tranche dorée, emboîtage. Édition originale sur les imprimeries J. Claye. Un des 580 exemplaires sur vélin. Très bel exemplaire, dos uniformément passé. - FLAUBERT (Gustave) Madame Bovary. Moeurs de province. Introduction d'Edmond Pilon. Paris, édition d'Art H. Piazza, 1932. In-8, maroquin vert, double filet doré sur les plats, dos à nerfs, bordure dorée florale intérieure, tranche de tête dorée, emboîtage. Illustrations de Charles Guérin. Un des 3200 exemplaires sur papier Chiffon. Très bel exemplaire, dos uniformément passé. - COLETTE (Sidonie Gabrielle). Le pur et l'impur. Paris, Aux armes de France, 1941. In-8, demi-maroquin brun à coins, dos orné. Portrait de l'auteur en frontispice, gravé à l'eau-forte par Jean Cocteau et tiré par J.-G. Daragnès. - FARRÈRE (Claude) L'homme qui assassina. Paris, G. Crès & Cie, 1921. In-8, plein chagrin rouge, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs, bordure dorée florale intérieur, tranche dorée, emboîtage. Roman illustré de 47 compositions dessinées et gravées sur bois par Gérard Cochet. Première édition illustrée, limitée à 1105 exemplaires numérotés, celui-ci sur papier vélin pur fil Lafuma. - GAUTIER (Théophile) Le roman de la momie. Paris, collection «Le Panthéon des Lettres», édition du Panthéon, 1947. In-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tranche dorée. Illustré de neuf hors-texte de R. et J. Sornas. - KIPLING (Ruyard) Le livre de la jungle. Paris, collection «les Beaux Livres», Mornay éditions, 1930. In-8, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné. Nombreuses compositions de Deluermoz gravées sur bois par Louis-Joseph Soulas. Tirage à 1091 exemplaire, un de
Mes ordres d'achat