MICHAUX (Henri)

Lot 126
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
MICHAUX (Henri)
Peintures et dessins. Paris, les Éditions du Point du Jour, 1946. In-4, dos de maroquin noir et plats de plexiglas, pièce de titre de maroquin rouge, titre en noir, tête noire, emboîtage (Reliure H. Mercher). Avant-propos et des légendes extraites de l'oeuvre poétique de l'auteur. Édition originale illustrée de 43 reproductions à l'offset de gouaches et dessins originaux de Michaux. Le dessin autographe de Michaux, 250 x 178 mm, à la mine de plomb sur papier vélin fort à grain, représente deux personnages, l'un petit et l'autre grand, reliés par le même trait. Il s'inscrit dans la série des dessins des années 40-45, rappelant ceux des «hommes en fil» et des «alphabets». Tirage limité à 920 exemplaires, tous sur B.K.F. de Rives. Un des 7 exemplaires de tête, signé à l'encre à la justification et comportant un dessin original signé du monogramme de l'auteur. Ex-libris de P. R. Duperray.
Mes ordres d'achat