MASSON (André) - BATAILLE (Georges)

Lot 122
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Anus solaire. Paris, Galerie Simon, 1931. Monté sur onglets et relié souple en veau marron glacé à motifs bruns et or, disque au premier plat entouré du titre doré, couverture rempliée, sous emboîtage (Reliure Devauchelle). Édition originale de ce texte poétique écrit en 1927 par Georges Bataille, illustré de trois pointes-sèches originales d'André Masson. Un des 100 exemplaires sur Vergé d'Arches signé par l'auteur (n°66). Superbe exemplaire.
Mes ordres d'achat