JOUHANDEAU (Marcel)

Lot 114
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 150EUR
JOUHANDEAU (Marcel)
L'Oncle Henri ou le goût du malheur. Paris, Gallimard, 1943. In-8, peau de crocodile jaune, tranches dorées sur témoin, sous emboitage (Reliure Tchekeroul). Édition originale tirée à 3213 exemplaires, celui-ci un des 13 exemplaires sur vélin Lafuma (n°VII) avec dédicace de l'auteur à Robert Moureau, au faux titre, datée du 21 octobre 1954. Très bel exemplaire. Ex-libris Robert Mourau.
Mes ordres d'achat