FOUJITA (Léonard-Tsuguharu)

Lot 109
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
FOUJITA (Léonard-Tsuguharu)
Légendes Japonaises: l'eau, la terre, le ciel et le feu. Paris, l'Abeille d'or, 1923. In-4, chagrin vert, plat et contre plat à décor floral, tranche dorée, couverture rempliée demi-chagrin vert, emboîtage (F. Saulnier relieur). Édition originale illustrée de nombreuses compositions en couleur de Foujita dont 17 hors-texte comprenant un frontispice de Buddha et 13 bandeaux. Un des 100 exemplaires sur papier des manufactures impériales du Japon. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat