DURAS (Marguerite)

Lot 107
Estimation :
3000 - 5000 EUR
DURAS (Marguerite)
L'Amant. Paris, Éditions de minuit, 1984. In-8, cuir glacé rose pastel, titre au premier plat, contre plat feutrine bleue, couverture rempliée, sous emboitage (Reliure Devauchelle, 2003). Édition originale de ce célèbre roman autobiographique, oeuvre-phare de Marguerite Duras, récompensée par le prix Goncourt en 1984 et le prix Ritz- Paris-Hemingway en 1986. Tirée à 99 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches (N°54). Beauté exceptionnelle de cette oeuvre-phare.
Mes ordres d'achat