DUNOYER DE SEGONZAC (André) - PHILIPPE (Charles-Louis)

Lot 105
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Bubu de Montparnasse. Lyon, Société Lyonnaise «Les XXX», 1929. Grand in-4, maroquin brun, contre plats à encadrement maroquin vert, dos lisse, sous emboitage (Reliure Odette Succo - Marius Michel). Édition illustrée de 67 eaux-fortes originales, dont 10 à pleine-page et une à double-page, en noir, par André Dunoyer de Segonzac. Un des 130 exemplaires sur vélin d'Arches (n°90) dont 30 nominatifs, celui-ci imprimé pour Maurice Bussillet. Cette histoire de prostituées et proxénètes est parue pour la première fois dans la Revue Blanche en 1901 et a immédiatement rendu célèbre son auteur. Ex-libris Marcel de Merre.
Mes ordres d'achat