CREVEL (René)

Lot 104
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CREVEL (René)
Feuilles éparses. Paris, Louis Broder, 1965. In-4 en feuilles sous couverture rempliée, chemise à dos de vélin et étui cartonné de l'éditeur. Édition originale tirée à 150 exemplaires et quelques-uns des collaborateurs sur vélin de Rives, justifié par les artistes (hors Dominguez et Wols, alors décédés). Prospectus de l'éditeur, in-12. 14 compositions à pleine page, la plupart en couleurs, par Jean Arp (bois), Hans Bellmer (2 pointes sèches), Camille Bryen (eau-forte), Oscar Dominguez (eau-forte), Max Ernst (eau-forte), Alberto Giacometti (eau-forte), Stanley Hayter (eau-forte), Valentine Hugo (pointe sèche), Wilfredo Lam (eau-forte), Man Ray (eau-forte), André Masson (eau-forte), Jon Miró (eau-forte), Wolfgang Wols (lithographie). Édition originale avec ex-libris en bel état.
Mes ordres d'achat