BERNANOS (Georges)

Lot 95
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 600EUR
BERNANOS (Georges)
Sous le Soleil de Satan. Paris, Plon, coll. Le Roseau d'or, 1926. In-8, maroquin noir, encadrement sur les plats, dos à nerfs, tranches dorées sur témoin, sous emboîtage (Reliure Semet et Plumelle). Édition originale. Un des 20 exemplaires sur vélin d'Arches. Celui-ci le n°1 avec la signature autographe de l'auteur en bleu. Sur onglet, une LAS à un «bien cher et fidèle ami». Ex-libris Robert Moureau sur onglet.
Mes ordres d'achat