VERNE (Jules)

Lot 76
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 550EUR
VERNE (Jules)
Géographie illustrée de la France et de ses colonies. Paris, Hetzel, S.D. In-4, demi percaline rouge, dos orné, tranche dorée (Reliure Lenègre). Une étude sur la géographie générale de la France par Théophile Lavallée précède l'étude géographique. L'ouvrage est illustré par Clerget et Riou. Bel exemplaire. Joint: Voyages extraordinaires. - Les tribulations d'un chinois en Chine. Les 500 millions de la Bégum. Les Révoltés de la «Bounty». Paris, Hetzel et Cie, S.D. Grand in-8 double cartonnage polychrome Hetzel «à un éléphant titre dans le cartouche», tranche dorée (Reliure de l'éditeur). Dessins de L. Benett, gravés par Ch. Barbant. 3 titres en un volume. État d'usage. - Une ville flottante. Les forceurs de Blocus. Aventures de 3 russes et de 3 anglais. Paris, Hetzel et Cie, S.D. Grand in-8 double cartonnage «à la bannière» violette sur fond vert portant la mention «collection» au 1er plat (Reliure Lenègre). Vignettes par Ferat, gravures par Pannemarker et Hildibrand. - Vingt-Mille lieues sous les mers. Paris, Hetzel et Cie, S.D. Grand in-8 double cartonnage «à la bannière» rouge sur fond bleu portant la mention «collection» au 1er plat (Lenègre relieur). Illustré de 111 dessins par De Neuville et Riou gravés par Hildibrand. - Les enfants du capitaine Grant. Voyage autour du monde. Paris, Hetzel et Cie, S.D. Grand in-8 double cartonnage «à la bannière» bleue sur fond rouge portat la mention «collection» au 1er plat (Lenègre relieur). Mauvaise condition de ces 4 volumes.
Mes ordres d'achat