TÖPFFER (Rodolphe)

Lot 75
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 600EUR
TÖPFFER (Rodolphe)
- Excursions dans les Alpes. 1832. Genève, Freydig, 1833. In-8 oblong, titre doré au premier plat, percaline rouge (Reliure de l'époque). Édition originale. 2 ff., 110 pp. non chiffrées, 2 ff., dessins in-texte. - Voyage à la Grande Chartreuse. Genève, Freydig, 1833. In-8 oblong, titre doré au premier plat, percaline rouge (Reliure de l'époque). Édition originale. 5 ff., 52 pp., 3 ff., dessins in-texte. - Voyage à Gênes. 1834. Frutiger, Genève,1835. In-4 oblong, titre doré au premier plat percaline rouge (Reliure de l'époque). Édition originale. 4 ff., 62 pp. non chiffrées, 1 f., dessins in-texte. Reliure frottée. - Excursion dans l'Oberland bernois. Genève, 1835. In-12 oblong, titre doré au premier plat, percaline rouge (Reliure de l'époque). Édition originale. 4 ff., 67 pp., 1 f., dessins in-texte. Incomplet des pages 5, 6, 7, 8. Rousseurs. Reliure frottée et légèrement cornée. Töpffer est un véritable aventurier. Au retour de ses voyages, il écrit et illustre le récit de ses excursions, d'abord manuscrit et à partir de 1832, sous la forme d'album autographié.
Mes ordres d'achat