GRANDVILLE (Jean-Jacques) SWIFT (Jonathan)

Lot 63
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Les voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Paris, H. Fournier Ainé; Furne et Cie, 1838. 2 volumes in-8, demi-basane vert, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Premier tirage de l'illustration de Grandville, composé d'un titre-frontispice gravé par Brévière et de nombreuses vignettes dans le texte gravées sur bois dont 7 à pleine page. Belle édition dont le travail de Grandville se marie parfaitement avec l'univers de Swift. Nombreuses rousseurs. Joint: - SWIFT (Jonathan). Premier voyage de Gulliver, Paris, Masson, 1822. 2 volumes in-12, broché. Édition traduite par l'abbé Des Fontaines, illustrée de deux frontispices. Second voyage de Gulliver. Paris, Masson, 1822. 2 volumes in-12, broché. Édition traduite par l'abbé Des Fontaines, illustrée de deux frontispices. - GRANDVILLE (Jean Jacques) - STAHL (Pierre-Jules Hetzel, pseudonyme) Scènes de la vie privée et publiques des animaux. Illustré par Grandville. Paris, Hetzel et Paulin, 1842. 2 volumes in-4, demi-chagrin violet, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Textes par Honoré de Balzac, M. L'Héritier, Mme Menessier Nodier, Alfred de Musset, Paul de Musset, Charles Nodier & Louis Viardot. Complet des 2 frontispices, des 201 compositions hors texte et des vignettes dans le texte, gravées sur bois par Brévière, Best, Leloir, Rouget,... Rousseurs éparses, épidermures, trous de vers aux mors, fendillements.
Mes ordres d'achat