GONCOURT (Edmond et Jules)

Lot 62
Estimation :
1000 - 1200 EUR
GONCOURT (Edmond et Jules)
Les maîtresses de Louis XV. Paris, Firmin Didot, 1860. 2 volumes in-8, maroquin bleu triple filet doré, dos à nerfs, tranches dorées, encadrements intérieurs en maroquin (Reliure moderne). Édition originale à laquelle est joint une lettre de la marquise de Pompadour. Ex-libris Charles Hayoit. Véritable bibliophile amoureux des éditions originales. Il n'hésitait pas à confier ses ouvrages aux meilleurs relieurs de l'époque.
Mes ordres d'achat