[DIVERS XIXème]

Lot 54
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 170EUR
[DIVERS XIXème]
- RIS-PAQUOT (Oscar Edmond) Dictionnaire encyclopédique des Maques & Monogrammes, chiffres, lettres initiales, signes figuratifs, etc., etc. contenant 12 156 marques. Paris, Henri Laurens éditeur, sans date [1893]. 2 volumes in-8, demi-basane rouge à coins (Reliure moderne). Édition originale de cet ouvrage célèbre. On y trouve les marques d'aquafortistes, architectes, armuriers, bibliophiles, célébrités littéraires, céramistes, ciseleurs, damasquineurs, dessinateurs, dinandiers, ébénistes, émailleurs, fabricants de papier, fondeurs, graveurs sur bois, cuivre, pierres fines, métaux, horlogers, huchiers, imprimeurs, libraires, maîtres des monnaies, miniaturistes, modeleurs, nielleurs, numismatique, ordre de chevaleries, orfèvres, peintres, potiers d'étain, relieurs, sculpteurs sur bois, pierre, ivoire, albâtre, nacre, tapissiers, tisserands, tourneurs, etc. Bel exemplaire. - LISLE (Leconte de) Poèmes Barbares. Paris, Librairie Alphonse Lemerre, 1825. In-12, dos à nerfs, tête dorée, emboitage. - [COSTUMES ET MODES] Le Follet belge, courrier des salons, Journal des Modes de 1855 à 1856. Recueil de planches du Follet belge. - BERANGER (Pierre Jean de.) Chansons anciennes et posthumes. Paris, Perrotin Libraire, 1866. Grand in-8, demi-basane rouge, dos orné. Nouvelle édition populaire ornée de 161 dessins inédits et de vignettes nombreuses. - SEIGNOBOS (Charles). Scènes & épisodes de l'Histoire de l'Allemagne. Paris, Armand Colon et Cie, 1898. Grand in-4, maroquin bordeaux à grain long, large décor doré sur le premier plat, dos orné, tête dorée (Reliure de l'éditeur). Illustré de 40 figures hors texte gravées sur bois d'après Georges Rochegrosse et Alphonse Mucha. Dos légèrement passé, quelques rousseurs. - LE ROUX (Hugues) - GARNIER (Jules) Les jeux du cirque et de la vie foraine. Illustrations de Jules Garnier. Paris, Plon, 1889. In-4, cartonnage en percaline grise d'éditeur, premier plat il
Mes ordres d'achat