[Collectif]

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
[Collectif]
Les français peints par eux-mêmes - Le Prisme. L. Curmer, 1841. 9 volumes grand in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Célèbre encyclopédie morale du XIXe qui se compose de 5 volumes sur Paris, 3 sur la Province et de l'album Le Prisme illustré par Daumier, Gagniet, Gavarni, Grandville, Malapeau, Meissonier, Pauquet, Penguilly, Raymond Pelez, Trimolet. Tous les types français sont représentés: employé, chasseur, femme de chambre, collectionneur, etc, sur quelques 400 planches gravées et décrites avec facétie par les plus grands auteurs du XIXe. Nombreuses rousseurs et piqûres.
Mes ordres d'achat