[CHATEAUBRIAND (François-René, vicomte de.)]

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
- Mélanges de politique. Paris, Le Normand, 1816. 2 volumes in-8, demi-basane, dos à nerfs orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Simple réunion de textes politiques déjà parus. - Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris. Paris, Lefèvre et Ladvocat, 1829. 3 volumes in-8, demi-basane, dos à nerfs orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). - Études ou discours historiques sur la chute de l'Empire Romain, la Naissance et le progrès du christianisme, et l'invasion des barbares suivis d'une analyse raisonnée de l'histoire de France. Paris, Lefèvre, 1831. 4 volumes in-8, demi-basane, dos à nerfs orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). - Mémoires, lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort de S.A.R. Monseigneur Charles-Ferdianand-d'Artois, fils de France, duc de Berry. Paris, Le Normant, 1820. 2 volumes identiques in-8, demi-basane, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). - Congrès de Vérone. Guerre d'Espagne. Négociations: colonies espagnoles. Paris, Delloye, 1838. 2 volumes in-8, demi-basane vert foncé, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Rousseurs. Très bel ensemble de 13 volumes. Joint: MILTON (John) Le Paradis perdu. Paris, Furne et Charles Gosselin, 1836. 2 volumes in-8, demi-basane à coin, dos lisse (Reliure de l'époque). Traduction nouvelle par Chateaubriand. Nombreuses rousseurs.
Mes ordres d'achat