BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de.) - CUIVIER (Georges, baron)

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Oeuvres complètes de Buffon mises en ordre et précédées d'une notice historique par M.A. Richard. Suivies de deux volumes sur les Progrès des Sciences physiques et naturelles depuis la mort de Buffon, par M. le baron Cuvier, secrétaire perpétuel de l'Académie Royale des Sciences. Paris, Baudouin Frères et N. Delangle, 1827-1828. 45 volumes in-8, reliure demi basane vert, dos à 5 nerfs (Reliure de l'époque). Comprenant: - 2 volumes: Théorie de la terre- 6 volumes: Minéraux- 1 volume: Époque de la nature- 1 volume: Végétaux - Animaux- 9 volumes: Animaux, Domestiques et Sauvages, Carnassiers- 9 volumes: Oiseaux- 4 volumes: Compléments sciences naturelles- 10 volumes: Compléments par Lesson dont les cétacés, les races humaines, les mammifères, les oiseaux.- 3 volumes de planches Rousseurs variables suivant les pages et les volumes. Ensemble en bon état général.
Mes ordres d'achat