BARANTE (Prosper de.)

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
BARANTE (Prosper de.)
Histoire des Ducs de Bourgogne de la maison Valois. 1364-1477. Paris, Ladvocat, 1826. 13 volumes in-8, demi-basane, dos à nerfs orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Joint: - GAILLARD (Gabriel-Henri) Histoire de Charlemagne suivie de l'histoire de Marie de Bourgogne. Paris, J.J. Blaise, 1819. 2 volumes in-8, plein basane, dos lisse orné uniformément passé, roulette dorée sur les coupes (Reliure de l'époque). Rousseurs éparses. - HAUSSONVILLE (Comte de.) La duchesse de Bourgogne et l'alliance Savoyarde sous Louis XIV. Paris, Calman Lévy, 1899-1903. 3 volumes, grand in-8, demi-chagrin, tête de tranche dorée (Reliure de l'époque). Ex-libris armorié L. de Laubespin, probablement le sénateur de la Nièvre Léonel-Antoine Mouchet de Battefort, comte de Laubespin (1810-1896). Nombreuses rousseurs.
Mes ordres d'achat