ARTOIS (P.-H, d')

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
ARTOIS (P.-H, d')
Relation de la défense de Danzig, en 1815 par le 10e corps de l'armée française, contre l'armée combinée russe et prussienne. Paris, Ladrange, Lheureux, 1820. In-8, basane fauve, dos lisse orné, roulette dorée sur les coupes (Reliure de l'époque). Bel ouvrage contenant deux planches dépliantes sur «La situation générale et détaillée de la garnison de Danzig» et le «Tableau du prix des denrées à Danzig». Petites épidermures sur le premier plat, manque sur le bas du second plat. Joint: LABAUME (Eugène) Relation circonstanciée de la campagne de Russie. Paris, C.L.F. Panckoucke, 1814. In-8, demi-basane fauve, dos lisse, tranche jaspée (Reliure de l'époque). Ouvrage orné des plans de la bataille de la Moskwa, et du combat de Malo-Jaroslavetz.
Mes ordres d'achat