[ALBUMS] Album Pittoresque des Châteaux et... - Lot 38 - Aguttes

Lot 38
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[ALBUMS] Album Pittoresque des Châteaux et Ruines historiques de la vallée et des bords de la Loire. Paris, [183.]. Grand in-4 oblong, percaline rouge, premier plat orné et titre doré à froid, tranche dorée (Reliure de l'éditeur). Cet album réunit 2 pages de notices historiques et 20 gravures originales dessinées et gravées sur acier par les frères Rouargues, représentant «les plus belles vues» des bords de Loire. Très belles et fines gravures des châteaux d'Amboise, d'Angers, d'Arlempdes, de Beaupréau, de Blois, de Bouzols, de Chabannes, de Chambord, de Chenonceaux, de Chinon, de Clisson, de Gien, de Nevers, de Loches, de Montjean, de Montrond, de Polignac, des Ponts-de-Cé, de La Roche-Baron et de Saint-Paul-en-Cornillon. Joint: Album de chasse et pêche. Grand in-4 oblong, percaline rouge, premier plat orné et titre doré à froid, tranche dorée (Reliure de l'éditeur). Album des Pyrénées. Grand in-8 oblong, percaline rouge, titre au premier plat doré à froid, tranche dorée (Reliure de l'éditeur).
Mes ordres d'achat