SULLY (Maximilien de Béthune, duc de.)

Lot 37
Estimation :
150 - 200 EUR
Mémoires de Maximilien de Béthune, duc de Sully, Principal Ministre d'Henri le Grand, Mis en ordre, avec des Remarques, par Mr L.D.L.D.L. Liège, F.J. Desoer, 1788. 10 volumes in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Illustrés de deux frontispices de Henri IV et du Duc de Sully, et d'une planche «Pyramide» au tome trois. Nombreux manques sur les plats, coiffes et queues frottées, quelques feuillets légèrement brûlés au premier tome.
Mes ordres d'achat