[RIDLEY (Jacques)]

Lot 34
150 - 200 EUR

[RIDLEY (Jacques)]

Les contes des génies, ou les charmantes leçons d'Horam, fils d'Asmar. Ouvrage traduit du Persan en Anglois par Sir Charles Morell Amsterdam, 1782. 3 volumes in-16, plein veau marbré rouge, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Recueil des contes illustrés de 13 jolies figures. Reliures usagées.
Mes ordres d'achat