[PLUCHE (Antoine-Noël, abbé.)]

Lot 32
150 - 200 EUR
Résultat : 180 EUR

Le spectacle de la nature ou entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle, qui ont paru les plus propres à rendre les Jeunes-Gens curieux, & à leur former l'esprit. Paris, Veuve Estienne & Fils, 1744-1749. 7 volumes, in-12, plein veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Encyclopédie de 8 tomes en 9 volumes qui réunit tous les moyens possibles pour ouvrir l'intelligence aux jeunes-gens et les mettre dans l'usage de penser.
Édition illustrée de 9 frontispices par P.P. Robert, Boucher, Le Bas, Canot, Cazes, Eisen, gravées par le Bas et 203 planches, la plupart dépliantes, gravés par le Bas d'après les dessins de Van Kessel, Madel, Basseporte, etc.
Coiffes et coins usagés à plusieurs volumes. Quelques planches abîmées dans le tome trois. Manque les deux derniers volumes de la série, 8 et 9.
Mes ordres d'achat