Lot 31
300 - 400 EUR

[PHYSIQUE - CHIMIE]
- GUYOT (Edme-Gilles)
Nouvelles récréations physiques et mathématiques [...]. Paris, à la librairie rue S. André-des-Arts, an VII de la République [1799]. 3 volumes in-8, demi-basane, dos lisse (Reliure de l'époque).
Bel exemplaire de cette nouvelle édition illustrée de nombreuses planches hors textes.
Dans cet ouvrage Guyot décrit des expériences amusantes faites avec l'aimant, l'électricité, l'optique, l'arithmétique, la mécanique, etc. Selon Caillet, ce recueil est infiniment plus complet que tous ceux parus depuis.
- HAÜY (René-Just)
Traité élémentaire de physique. Paris, Courcier, 1821. 2 volumes in-8, demi-basane, dos lisse légèrement orné, tranches jaspée (Reliure de l'époque).
Troisième édition revue et considérablement augmentée. Édition accompagnée de 19 planches d'expériences, gravées sur cuivre, parfois repliées.
- PARKES (Samuel)
Chimie des gens du monde. Paris, Leblanc, 1822. 2 volumes in-8, demi-basane, dos lisse (Reliure de l'époque).
Première édition française de cet ouvrage qui manque au catalogue de Cole. La traduction du chimiste Jean René Riffault des Hêtres a été faite d'après la 9ème édition anglais (1819) qui avait été augmentée de quelques découvertes nouvelles.
- THENARD (Louis-Jacques)
Traité de chimie élémentaire, théorique et pratique. Paris, Crochard, 1821. 4 volumes in-8, demi-basane, dos lisse (Reliure de l'époque).
Troisième édition revue et corrigée, illustrée d'une trentaine de planches hors texte accompagnées de 4 tableaux dépliants.
Très bel ensemble de 11 volumes dédiés à la physique-chimie. État d'usage, peu de rousseurs dans les ouvrages.
Mes ordres d'achat