[MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riqueti, de.)]

Lot 28
600 - 800 EUR

Errotika biblion. Rome, Imprimerie du Vatican, 1783.
In-8, veau blond.
Édition originale de l'un des plus célèbre ouvrage prohibé de la fin de l'Ancien Régime. Composé par Mirabeau lors de son séjour en prison au donjon de Vincennes.
Reliure frottée.
Mes ordres d'achat