Lalande (Joseph-Jérôme Lefrançois, de.)

Lot 27
1 000 - 1 500 EUR

Astronomie. Paris, Desaint & Saillant, 1764.
Grand in-4, plein veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de tomaison maroquin rouge au titre, double filet doré sur les coupes, tranche rouge (Reliure de l'époque).
Édition originale qui mettra Lalande au premier rang des astronomes européens. Il destine cet ouvrage surtout aux jeunes astronomes: «Je déclare sans peine qu'il doit y avoir beaucoup de fautes dans mon ouvrage [...] D'ailleurs je n'ai pas pris beaucoup de peine pour chercher une faute; il y avait trop de temps à perdre et trop d'ennui à éprouver...».
Complet de ses 11 planches dépliantes hors textes.
Manque sur la coupe supérieure du premier plat, quelques griffures aux plats, coins émoussés.
Manque le second tome.
Joint: Lalande (Joseph-Jérôme Lefrançois, de.)
Abrégé d'Astronomie. Paris, Veuve Desaint, 1774.
In-8 plein veau marbré, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes, tranche rouge (Reliure de l'époque).
Édition originale de son propre traité d'astronomie, illustrée de 16 planches gravées dépliantes.
Mes ordres d'achat